Школьный музей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "Средняя общеобразовательная школа № 10 города Горно-Алтайска"

Школьный музей

«Чтим прошлое, живём настоящим, стремимся в будущее»

Положение о школьном музее "Истоки" скачать

УСТАВ «ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ИСТОКИ» скачать

Программа деятельности школьного музея "Истоки" на 2018-2021 уч.год. скачать

Отчет о деятельности школьного музея "Истоки" за 2018-2019 уч.год скачать

ПАСПОРТ ИСТОРИКО – КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ИСТОКИ» скачать

Проектная деятельность школьного музея скачать

Отчет о деятельности школьного музея "Истоки" за 2019 уч.год скачать

1 февраля 2013 года, на основании письма Министерства образования Российской Федерации от 12.03 №28-51-181/16 и в целях обеспечения дополнительного краеведческого образования, гражданско-патриотического и толерантного воспитания школьников, организации поисково-исследовательской, экскурсионно-просветительской работы, был создан Историко – краеведческий музей «Истоки». Главной темой, которого стал город Горно-Алтайск с его прошлым и настоящим, с интересными судьбами жителей нашего города.

Многие вещи были принесены сотрудниками школы, учащимися, жителями нашего микрорайона и ставшие теперь музейными экспонатами. Все предметы распределены по тематическим экспозициям: «Связь времен», «Город сегодня», «Кольца времени», «Город и горожане». Каждая вещь хранит свою историю, будь то старая прялка или фильмоскоп. Очень важно, чтобы дети знали, каким город был раньше, чем занимались его жители: «Ведь история города складывается из истории каждого жителя, каждой семьи».

Со временем планируется расширить музей, дополнить его стендами с фотографиями и рассказами ветеранов микрорайона. Также описать историю развития и становления школы №10, годы деятельности и развития, наши выпускники.

Сегодня музейная экспозиция теснится в одном маленьком помещении, но количество и разнообразие выставленных предметов поражает. Сама же идея создания музея заключается в том, чтобы заинтересовать детей, подтолкнуть их на поисковую деятельность, приобщить к созданию этого удивительного хранилища памяти, а также воспитать в них чувство патриотизма и привить любовь к малой родине.

Лучшая награда для педагогов — это видеть неподдельный интерес учеников. То, с каким любопытством дети рассматривают музейные экспонаты, прежде всего, что школьный музей — это удивительный мир со своими историями и загадками, а не просто место, где на полках безмолвно пылятся старинные вещи. Хорошо, когда музей может рассказать о прошлом, но еще лучше, если у него есть будущее.

на фото первый основатель и  руководитель школьного музея Жукова Л.А.

Дата последнего обновления страницы 18.02.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»