Заместитель директора по ИКТ

Ф.И.О.

Войтенко Юрий Сергеевич

17.12.1983

Образование, наименование учебного заведения, специальность по образованию, год окончания (при наличии нескольких, указать все)

образование высшее, Горно-Алтайский государственный университет,  специальность – педагог психолог. 2008г.

Профессиональная переподготовка: Учебный центр профессиональных квалификаций БПОУ РА "Горно-Алтайский педагогический колледж" Теория и практика обучения информатике в общеобразовательных организациях", специальность - учитель информатики. 2017г.

Должность, по которой педагог проходит аттестацию

учитель информатики

МБОУ «СОШ  №10 г. Горно-Алтайска»

Общий стаж

Стаж педагогической работы

Стаж работы в должности

12 лет и 1 месяц

Стаж работы в данном учреждении

8 лет и 3 месяца

Сведения о предыдущей аттестации

(категория, дата присвоения)

соответствие занимаемой должности (приказ №256 от 25.12.2018г.)

Наличие ученой степени

Награды, звания

Грамота Министерства образования и науки Республики Алтай, приказ № 802, от 11.07.2018г.

Почётная грамота МУ РА «Управление образования администрации г. Горно-Алтайска»,  приказ № 109-к, от 29.09.2014г.

Контактные телефоны: рабочий, домашний, сотовый

рабочий: 8 (38822) 2-36-44

drygoi24@yandex.ru

Персональный сайт педагога или личная страница на сайте образовательного учреждения

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных Смотреть Скачать

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке: Скачать файл
Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: Скачать файл

Уроки для школьников по вопросам защиты персональных данных:

Видео-уроки о необходимости бережного отношения к персональным данным:

В помощь родителям

Памятки для родителей:

Полезные ссылки по вопросам профилактики преступлений в области компьютерных технологий среди несовершеннолетних (читать, скачать)

Проблемы компьютерной зависимости (читать, скачать)

Безопасность детей (читать, скачать)

Как проводить Родительский контроль над поведением детей в Интернет? (читать, скачать)

Памятка для родителей по использованию компьютера ребенком (читать, скачать)

Брошюра "Безопасный интернет" (посмотреть)

Памятка "Владельцам пластиковых карт" (посмотреть)

Памятка "Пользователям Интернет (посмотреть)

Памятка "Управление К предупреждает!" (посмотреть)

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ РЕБЕНКА

1.Будьте внимательны: вовремя заметить и предупредить появление и развитие компьютерной зависимости легче, нежели потом с ней бороться.

2. Постоянно проявляйте внимание к развитию интересов и склонностей подростка. Содействуйте  и поощряйте его творческие начинания от увлечения живописью до прыжков с шестом.

3. Следует помнить, что компьютерная зависимость реже проявляется у подростков, занимающихся спортом, поэтому постоянно следите, чтобы подросток должное время уделял физическим нагрузкам

4. Личный пример в использовании возможностей компьютера:

делайте акцент на применение компьютера в своей работе, используйте в качестве помощника в совместном с ребенком досуговом  творчестве (компьютерный дизайн, моделирование и пр.), попутно прививайте навыки культуры общения с современной техникой.

5. Культивирование чувства семейной, коллективной общности. Одиночество (в силу разных причин) – повод и основание ухода в виртуальный мир.

6. Корректно используйте свое право на запрет, так как «запретный плод всегда сладок».

7. Всегда ищите возможность подчеркнуть полноту жизненных проявлений в реальности и однобокость переживаний в режиме on-line.

СПОСОБЫ ОТВЛЕЧЬ РЕБЁНКА

Физкультура. Если нет возможности выбраться за город, на пикник или лыжную прогулку (в зависимости от сезона), некоторые компьютерные игры (да-да, компьютерные!) могут отвлечь чадо от сидения за монитором.    Для компьютера или любой современной игровой приставки можно приобрести специальный коврик, наступая на определенные части которого, игрок заставляет виртуального персонажа совершать танцевальные движения .  По мере прохождения уровней танцы ускоряются, последовательность движений усложняется.

Несколько минут такой игры не только разомнут мышцы и улучшат кровообращение, но и послужат ребенку неплохой тренировкой координации движений и внимательности. Кроме того, несколько детей могут соревноваться, играя по очереди.

Блокировка. Все популярные браузеры имеют встроенные средства защиты детей от нежелательной информации. Для изменения этих настроек может потребоваться задать пароль. Не раздумывая, заносите наиболее посещаемые ребенком сайты в черный список, если вы считаете, что ваше чадо проводит на них слишком много времени.  Можно поступить проще: отсоединить кабель, соединяющий монитор и системный блок, или обесточить компьютер, выдернув вилку из розетки. А провода – спрятать. Тогда у ребенка просто не останется выбора и придется заняться чем-нибудь другим, например, пойти поиграть со сверстниками. А тяга к посещению излюбленных сайтов пройдет со временем.

Профессиональная помощь. Если ничего не помогает, следует обратиться за помощью к специалистам. В России уже несколько лет работают различные коммерческие центры, специализирующиеся, в том числе, и на проблемах Интернет - зависимости. Кроме того, профессиональную психологическую помощь можно получить и через… Интернет. У многих клиник есть свои сайты, в специальных разделах эксперты отвечают на вопросы посетителей.