Соцально-психологическая служба

Коррекционная служба

Коррекционная служба – один из компонентов

целостной системы образовательной деятельности

МБОУ «СОШ №10 г. Горно-Алтайска»

Общая цель коррекционно-развивающей работы  содействие развитию ребенка, создание условий для реализации его внутреннего потенциала, помощь в преодолении и компенсации отклонений, мешающих его развитию. В школе налажена система индивидуальных консультаций для родителей и педагогов с психологом, социальным педагогом, логопедами и дефектологами.

Педагог - психолог  специалист, обеспечивающий развитие и сохранение психического, соматического здоровья учащихся и их социальное благополучие. Педагог-психолог оказывает коррекционную и реабилитационную помощь учащимся и осуществляет консультативную помощь их родителям.

Социальный педагог  Главной сферой его деятельности является социум.  Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений, отклонений в поведении.

Логопед  осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию отклонений в развитии речи учащихся, препятствующих усвоению программы обучения.

Дефектолог  это специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Учитель-дефектолог занимается с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Задачи на 2022 - 2023 учебный год:

- продолжить совместную работу всех специалистов по коррекции и реабилитации обучающихся;

- использовать наиболее эфективные приемы и методы коррекционно- развивающих занятий с обучающимися