Отдых детей и их оздоровление

Отдых детей и их оздоровление

Период летних каникул для детей – это время для отдыха от школы, для разрядки накопившегося за год напряжения, для восстановления сил и здоровья. А также этот период очень благоприятен для личностного развития ребенка, для развития творческого потенциала, для воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Летний лагерь – это такая сфера досуга, в которой ребенок через активный отдых, подвижные игры, социально-значимую творческую деятельность, может получить дополнительные знания, умения, а также опыт взаимоотношений в коллективе.

Согласно постановлению Правительства Республики Алтай от 17 марта 2011 № 48 (ред. Т 16.11.20180 «Об организации отдыха и оздоровления детей в 2019 году в Республике Алтай» (скачать документ)   на базе нашей школы будет  организован социально –реабилитационный лагерь с  дневным пребыванием детей «Пилигрим».

Лагерь начинает свою работу с 01 июня и заканчивает 26 июня.

Количество детей: 30.

Возраст: от 6 до 14 лет.

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарно-эпидемиологически требованиям к устройству, содержанию и режиму работы организации отдыха детей соответствующего типа, выданного Управлением Роспотребнадзора по РА (скачать документ)

Медицинское обслуживание будет осуществляется фельдшером БУЗ РА «Республиканская больница».

Лагерь начинает свою работу с  8.30 и заканчивает в 14.30 ч., с организацией 2-х разового питания (завтрак и обед);

Режим дня предусматривает максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурных мероприятий.

8.30-9.00 –Встреча детей

9.00-9.15 –Утренняя зарядка

9.15-9.30 – Завтрак

9.30-10.00 – Свободная деятельность по интересам

10.00-12.00 – Работа творческих мастерских и мастер-классов

12.00-12.30 – Оздоровительные гигиенические процедуры (воздушные, солнечные ванны)

12.30-13.00 – Обед

13.00-14.00 – Экскурсии, КТД, веселые старты

14.00-14.15 – Отрядные дела, подведение итогов дня

14.15-14.30 – Линейка окончания дня, уход детей по домам

Весёлые игры и творчество, спортивные состязания, спектакли и фильмы, экскурсии в музеи и прогулки в парке - каждый день в лагере расписан,  полон событий. Ребята не только будут играть и  развлекаться, но и получат новые знания на игровых занятиях и в кружках. Таким образом, на время работы лагеря будет организованна кружковая работа по следующим направлениям: художественно - эстетическое - кружок «Вокал», спортивно –оздоровительное - кружок «Шашечная мозаика», секция общей физической подготовки, так же коррекционно-развивающие занятия психолога, логопеда.

Так же, для активного отдыха предусмотрено взаимодействие детского оздоровительного лагеря «Пилигрим» с другими учреждениями г. Горно- Алтайска.

При зачислении в лагерь  приоритетом пользуются  дети – инвалиды, дети – сироты,  дети, находящиеся под опекой, дети из малообеспеченных, многодетных семей, неполных семей, безработных родителей, дети «группы – риска».

Перечень документов необходимых на лагерь.

1.     Письменное заявление (по форме)

2.     Копия паспорта одного из родителей с регистрацией

3.     Копия свидетельства о рождении ребёнка либо паспорт ребёнка (в случае достижения им 14-летнего возраста)

4.     Справка с места жительства (состав семьи)

5.     Справки о доходах за последние 3 месяца (февраль, март, апрель) всех работающих членов семьи (обоих родителей)

6.     Для неполных семей:

u Свидетельство о разводе;

u Свидетельство о смерти;

u Справка от судебных приставов о получении или неполучении алиментов

7.     Для ребёнка – инвалида:

u Все документы из п.1-4 и справка МСЭ

8.     Для опекаемых детей:

u Все документы из п. 1-4 и документ от органов опеки

9.     Для неработающих граждан